Agevolazioni e finanziamenti

Agevolazioni e Finanziamenti previste dalle leggi nazionali

Lo Stato agevola finanziariamente tramite alcune leggi la creazione e lo sviluppo delle imprese, soprattutto se promosse da giovani e donne.
Diverse agevolazioni anche a livello regionale,
Per ulteriori informazioni:

Regione Abruzzo Tel. 0862-3631 www.regione.abruzzo.it
Regione Basilicata Tel. 0971-448111 www.regione.basilicata.it
Regione Calabria Tel. 0961-8511 www.regione.calabria.it
Regione Campania Tel. 081-7966111 www.regione.campania.it
Regione Emilia Romagna Tel. 051-6395222 www.regione.emiliaromagna.it
Regione Friuli Venezia Giulia Tel. 040-3771111 www.regione.fvg.it
Regione Lazio Tel. 06-51681 www.regione.lazio.it
Regione Liguria Tel. 010-54851 www.regione.liguria.it
Regione Lombardia Tel. 02-67652050 www.regione.lombardia.it
Regione Marche Tel. 071-8061 www.regione.marche.it
Regione Molise Tel. 0874-4291 www.regione.molise.it
Regione Piemonte Tel. 011-43211 www.regione.piemonte.it
Regione Puglia Tel. 080-5401111 www.regione.puglia.it
Regione Sardegna Tel. 070-6061 www.regione.sardegna.it
Regione Sicilia Tel. 091-6961111 www.regione.sicilia.it
Regione Toscana Tel. 055-4382111 www.regione.toscana.it
Province Trentino Alto – Adige Tel. 0461-495111 www.regione.taa.it
Regione Umbria Tel. 075-5041 www.regione.umbria.it
Regione Valle d’Aosta Tel. 0165-273111 www.regione.vda.it
Regione Veneto Tel. 041-2792111

 

Definire il mercato

Si arriva attraverso valutazioni precise in base ai prodotti offerti.

Di questo avrete ampia documentazione nella sezione “Normativa e Documenti”.

Per quanto riguarda la concorrenza sul territorio è utile individuare gli avversari principali ( altre sale slot – bar – agenzie scommesse ), le loro caratteristiche ,le reazioni che avranno all’avvio della tua attivita’.

Essendo in linea di massima il mercato (per ora) gestito in modo poco piu’ che “casalingo”, l’attivare una sala slot introducendo anche poche novita’ di settore, spesso basta per riuscire a imporsi sul territorio.

E’ invece gestita diversamente l’apertura di una Sala Scommesse, per la quale il consiglio è quello di affidarvi a un servizio di consulenza specifico, essendo la materia molto piu’ complessa.

Diventa quindi possible definire il proprio mercato e le strategie di marketing adeguate per raggiungerlo, indicando con chiarezza i soggetti che si dividono il mercato nella nostra zona d’azione, valutarne pregi e difetti ed agire di conseguenza.